FR
EN

Nous joindre

Municipalité

Bureaux administratifs

1, route Principale Ouest
La Pêche (Québec)  J0X 2W0

Téléphone : 819 456-2161
Télécopieur : 819 456-4534
Site Internet : www.villelapeche.qc.ca
Facebook : @VilleLaPeche

Heures d'ouvertures

Du lundi au vendredi, de 8 h 30 à 16 h

Renseignements généraux

Pour toute question de nature générale, vous pouvez communiquer avec la réception au poste 0 ou par email à
reception@villelapeche.qc.ca

Requêtes et plaintes

Pour formuler une requête ou une plainte, vous pouvez vous adresser au Service aux citoyens en téléphonant au poste 2221 ou en communiquant avec nous par courriel :
guichet.unique@villelapeche.qc.ca


Plaintes - Contrôle animal

Anitek
Tel: 819 431-9904
controleanimalier@anitek.ca
www.anitek.ca

Accès à l'information


Remplir ce formulaire et l'envoyer à accesinformation@villelapeche.qc.ca

Une urgence sur les routes en dehors des heures d'ouverture du bureau?

En dehors des heures d’ouverture du bureau municipal, toute situation indiquant un risque pour la sécurité des personnes sur les routes doit être signalée au 911.

Exemples d’urgences pour lesquelles appeler le 911 :

  • Arbre tombé sur un chemin,
  • Chevreuil mort sur la route (qui entrave la circulation des véhicules),
  • Route endommagée à la suite d’une pluie diluvienne, effondrement, érosion majeure,
  • Route glacée.

----------------------------------------------------------------

Guillaume Lamoureux
Maire
g.lamoureux@villelapeche.qc.ca

Direction générale

Marco Déry
Directeur général et secrétaire-trésorier 

Sylvie Loubier
Directrice générale adjointe et secrétaire-trésorière adjointe

Pour communiquer avec le bureau du maire, M. Guillaume Lamoureux, du directeur général et secrétaire-trésorier, M. Marco Déry, ou de la directrice générale adjointe et secrétaire-trésorière adjointe, Mme Sylvie Loubier, veuillez vous adresser à :

Annie Racine
Coordonnatrice des services administratifs
819 456-2161, poste 2270
a.racine@villelapeche.qc.ca

Josée Leblond
Adjointe administrative
819 456-2161, poste 2270
j.leblond@villelapeche.qc.ca

Julie Cloutier
Adjointe administrative
819 456-2161, poste 2260
j.cloutier@villelapeche.qc.ca

Evelyne M. Kayoungha
Agente de communication
819 456-2161, poste 2273
e.kayoungha@villelapeche.qc.ca

Annie Schnobb
Chef, Service aux citoyens
819 456-2161, poste 2231
a.schnobb@villelapeche.qc.ca

Karine Paul Poirier
Agente, Service aux citoyens
819 456-2161, poste 0
k.poirier@villelapeche.qc.ca

Service des ressources humaines

Maxime Marchand
Chef, service des ressources humaines
rh@villelapeche.qc.ca

Service des finances

Sandra Martineau
Directrice

Chantal Breton
Agente administrative - Réception et comptabilité
819 456-2161, poste 2276
c.breton@villelapeche.qc.ca

Diane Robert
Agente administrative - Taxation et perception
819 456-2161, poste 2230
d.robert@villelapeche.qc.ca

Mylène Leroux
Agente administrative - Taxation
819 456-2161, poste 2253
m.leroux@villelapeche.qc.ca

Service des loisirs, de la culture et de la vie communautaire

Denise Patry
Responsable 
819 456-2161, poste 2241
d.patry@villelapeche.qc.ca

Danièle Morisset
Agente des loisirs 
819 456-2161, poste 2288
d.morisset@villelapeche.qc.ca

Service des immobilisations, parcs et espaces verts

Yves Regimbald
Chef
y.regimbald@villelapeche.qc.ca

Albert Lafrenière
Adjoint
819 456-2161, poste 2274
a.lafreniere@villelapeche.qc.ca

Service de l'urbanisme, de l'environnement et du développement

Louis Montgrain
Chef service de l'urbanisme et de l'environnement


Pour joindre le Chef du Service de l'urbanisme et les inspecteurs, pour toute information d’ordre général ou pour soumettre une demande de permis de construction, veuillez communiquer avec :

Tania Chartrand Dubois
Adjointe administrative
819 456-2161, poste 2250
urbanisme@villelapeche.qc.ca

Liste des inspecteursen urbanisme et environnement 

  • Jean Truchon
  • Gilles Lafleur
  • Alexandra O'Brien
  • Roch Proulx
  • Poste vacant

Marcel Marchildon
Urbaniste
819 456-2161, poste 2251
m.marchildon@villelapeche.qc.ca

Pierre-Louis Chartrand
Coordonnateur
pl.chartrand@villelapeche.qc.ca

Service de la sécurité incendie

Benoit Chartrand
Directeur

819 456-2161, poste 2291
b.chartrand@villelapeche.qc.ca


Marco Renaud
Préposé
819 456-2161, poste 2290
m.renaud@villelapeche.qc.ca


Service des travaux publics

Benedikt Kuhn
Directeur 
Pour joindre le directeur du Services des travaux publics, veuillez communiquer avec :


Nathalie Renaud
Adjointe administrative
819 456-2161, poste 2280
n.renaud@villelapeche.qc.ca

Philippe Beaudoin
Chargé de projets
819 456-2161, poste 2283
p.beaudoin@villelapeche.qc.ca 

Benoit Doré
Gestionnaire de projets, travaux publics et environnement
b.dore@villelapeche.qc.ca

Maxime Renaud
Contremaître
819 456-2161, poste 2402
max.renaud@villelapeche.qc.ca

Pascal Beausoleil
Préposé à la voirie
819 456-2161, poste 2284
p.beausoleil@villelapeche.qc.ca

Marcel Danis
Préposé à l’entretien du réseau d’égouts
819 456-2161, poste 2282
m.danis@villelapeche.qc.ca


Préposé à l’entretien des bâtiments
819 456-2161, poste 2286
@villelapeche.qc.ca