Français
English

Nous joindre

Municipalité

Bureaux administratifs

1, route Principale Ouest
La Pêche (Québec)  J0X 2W0

Téléphone : 819 456-2161
Télécopieur : 819 456-4534

www.villelapeche.qc.ca

Heures d'ouvertures

Lundi, mardi et vendredi de 8 h 30 à 16 h
Mercredi et jeudi et 8 h 30 à 18 h

Renseignements et plaintes

Pour toute question concernant les taxes et toute information générale, vous pouvez communiquer avec la réception au poste 0 ou 2221.  
m.racine@villelapeche.qc.ca

Plaintes - poste 2221
plainte@villelapeche.qc.ca

Maire

Guillaume Lamoureux
g.lamoureux@villelapeche.qc.ca

Direction générale

Directeur général et secrétaire-trésorier par intérim

Claude Chénier

Directrice générale adjointe et secrétaire-trésorière adjointe
Sylvie Loubier

Pour communiquer avec le bureau du maire, M. Guillaume Lamoureux, du directeur général et secrétaire-trésorier par intérim, M. Claude Chénier, ou de la directrice générale adjointe et secrétaire-trésorière adjointe, Mme Sylvie Loubier, veuillez vous adresser à :

Tania Chartrand Dubois
Secrétaire administrative
819 456-2161, poste 2270
t.chartrand@villelapeche.qc.ca

Julie Cloutier
Assistante à la direction générale
819 456-2161, poste 2260
j.cloutier@villelapeche.qc.ca

Service des finances

Sandra Martineau
Directrice du Service des finances

Mylène Leroux
Commis à la comptabilité, comptes fournisseurs
819 456-2161, poste 2253
m.leroux@villelapeche.qc.ca

Taxation et perception

Annie Schnobb
Responsable de la paie et de la taxation
819 456-2161, poste 2231
a.schnobb@villelapeche.qc.ca

Diane Robert
Commis à la perception
819 456-2161, poste 2230
d.robert@villelapeche.qc.ca

Chantal Breton
Commis de bureau
819 456-2161, poste 2276
c.breton@villelapeche.qc.ca

Service des loisirs, de la culture et de la vie communautaire

Denise Patry
Responsable 
819 456-2161, poste 2241
d.patry@villelapeche.qc.ca

Danièle Morisset
Agente des loisirs 
819 456-2161, poste 2288
d.morisset@villelapeche.qc.ca

Service de l'urbanisme, de l'environnement et du développement

Marcel Marchildon
Directeur
819 456-2161, poste 2251
m.marchildon@villelapeche.qc.ca

Pierre-Louis Chartrand
Coordonnateur
819 456-2161, poste 2224
pl.chartrand@villelapeche.qc.ca

Jean Truchon
Préposé à l'accueil
819 456-2161, poste 2240
j.truchon@villelapeche.qc.ca

Lise Benoit
Préposée à l'administration
819 456-2161, poste 2251
l.benoit@villelapeche.qc.ca

Gilles Lafleur
Inspecteur en environnement
819 456-2161, poste 2252
g.lafleur@villelapeche.qc.ca

Philippe Vlasiu
Inspecteur en environnement
819 456-2161, poste 2275
p.vlasiu@villelapeche.qc.ca

Mireille Bertrand
Inspecteur en urbanisme
819 456-2161, poste 2254
m.bertrand@villelapeche.qc.ca

Service de la sécurité incendie

Jocelyn Lessard
Directeur
819 456-2161, poste 2291
j.lessard@villelapeche.qc.ca


Marco Renaud
Préposé
819 456-2161, poste 2290
m.renaud@villelapeche.qc.ca


Service des travaux publics

Rémi Gauvreau
Directeur 
Pour joindre le directeur du Services des travaux publics, veuillez communiquer avec :


Carolanne Quesnel-Blais
Adjointe administrative
819 456-2161, poste 2280
c.quesnel@villelapeche.qc.ca

Nathalie Renaud 
Commis de bureau
819 456-2161, poste 2287
n.renaud@villelapeche.qc.ca

Albert Lafrenière
Contremaître
819 456-2161, poste 2402
a.lafreniere@villelapeche.qc.ca

Pascal Beausoleil
Préposé à la voirie
819 456-2161, poste 2284
p.beausoleil@villelapeche.qc.ca

Marcel Danis
Préposé à l’entretien du réseau d’égouts
819 456-2161, poste 2282
m.danis@villelapeche.qc.ca

Claude Labelle
Préposé à l’entretien des bâtiments
819 456-2161, poste 2286
c.labelle@villelapeche.qc.ca